Мы также предоставляем услуги по ремонту и диагностике подвески в других городах России:

Как определить неисправность подвески?

Подвеска — один важнейших механических узлов автомобиля, она устроена специально для того, что выдерживать удары и смягчать их для удобства водителя. Одним из ключевых элементов подвески является амортизатор, отвечающий за уменьшение колебаний и тряски во время езды по неровной местности. Также амортизаторы помогают сохранить траекторию движения, удерживают автомобиль на резких поворотах, снижают общий урон и негативное влияние разбитой дороги на машину. Они тесно связаны с системой торможения и рулевым управлением, поэтому при возникновении неполадок в одном месте дефекты могут по цепной реакции привести к ухудшению работы других деталей. Подвеска, хоть и создана из особо прочного металла, все равно рано или поздно ломается, особенно после интенсивного использования на российских дорогах. Там расположено множество различных деталей и креплений, особенно эти богата передняя подвеска. К тому же большинство из них находится в труднодоступных местах, поэтому определить неисправность визуальным способом совсем непросто. Амортизаторы зачастую попросту скрыты за плотным наслоением грязи и пыли — даже опытному водителю, разбирающемуся в устройстве автомобиля, не так просто разобраться, что к чему. А проверят амортизаторы рекомендуется как минимум через кажды 20 — 30 тысяч километров, пройденных машиной. 

Проще всего сдать автомобиль на диагностику, если у вас появились подозрения в неисправности тех или иных частей, а необходимых навыков ремонта не имеется. Но если они присутствуют хотя бы на минимальном уровне, мы постараемся очертить основной перечень вероятных причин возникновения дефектов и наиболее распространенные очаги их появления. 

Ход автомобиля и какие-то выводы на основе этого  - вещи довольно субъективные, каждый по-своему оценивает требуемый уровень комфорта. Но все-таки сразу становится заметно, когда машина начинает хуже преодолевать дорожные препятствия в виде ям, провалов и бугров. В нормальном состоянии амортизатор сглаживает все эти негативные ощущения более или менее, в зависимости от самой машины и ее устройства. Сложно не заметить, что езда на большой скорости причиняет больше тряски и колебаний, чем прежде. Еще одним тревожным симптомом можно смело назвать проседание машины, причем если это происходит даже под небольшой нагрузкой, дело точно в амортизаторах. 

Не все так просто с проблемами в области рулевого управления. Если руль стал плохо слушаться водителя, наблюдаются крены и нарушение траектории, то проблема может быть не только в амортизаторе, но и в самой рулевой системе. То же самое с увеличением тормозного пути. Это еще один сигнал, что велика вероятность поломки амортизатора, но вполне возможно, что причины где-то в другом месте. В любом случае, при каких-либо трудностях в этих двух системах амортизаторы нельзя обойти вниманием. 

Ходовая часть — еще один узел, который начинает работать значительно хуже вместе с поломкой амортизатора. Колесо, которое должно равномерно соприкасаться с поверхностью, все чаще прокручивается в воздухе. Это можно заметить по шинам, которые стали больше стираться с одной стороны. 

Как проверить исправность амортизатора? Можно раскачать машину  и посмотреть, что из этого получится. Если она сразу же остановилась и колебания замедлились, то возможно, что никаких особых проблем в этой части подвески нет. Ну а если она продолжила качаться, то скорее всего следует обратиться к автомеханикам или поменять амортизатор самому, если есть такие навыки. Проверьте также его герметичность, у масляных деталей такого типа можно определить целостность по поверхности — если есть масляные пятна, то следует поискать пробоину. Осмотрите все крепления, детали должны крепко держаться за покрытие.Очень важно при первом же подозрении на неисправность амортизатора своевременно обнаружить и исправить поломку. Иначе на первом же резком повороте, особенно на мокрой трассе, вас может сильно занести и тогда вероятность попадания в аварию увеличивается в разы.

^ Вверх

Наш телефон:

+7 (963) 350-61-62

Звоните!

Будем рады оказать качественные услуги по ремонту подвески!

Оставьте свои контактные данные и мы Вам перезвоним